Музей в твоем классе.
Тема занятия: И.Горюшкин - Сорокопудов . Биография. Основные работы художника.
Задачи урока:
- Познакомить школьников с картинами И.Горюшкин - Сорокопудов Обогащение знаниями, раскрывающими прошлое, историю, способствующими присвоению ребёнком социальных ценностей, определённых норм морали, нравственности.
- познакомить обучающихся с разными жанрами живописи: натюрмортом, пейзажем, портретом, бытовой и исторической картинами
- развивать речь, мышление.
Оборудование: пособие “Музей в твоём классе”, лупы, круглые и прямоугольные рамки, презентация к занятию по репродукциям И.Горюшкин - Сорокопудов
Универсальные учебные действий:
Личностные УУД:
Будут сформированы:
- Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с живописью И.Горюшкин - Сорокопудов
Регулятивные УУД:
Научится:
- Определять цель на занятии с помощью учителя
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Получит возможность научиться:
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные УУД:
Научится:
- Определять тему картины и настроение автора, которым он хотел поделиться со зрителями;
- Освоит лексику, необходимую для выражения чувств;
- Внимательно рассматривать картину (репродукцию) и находить указанные детали, а затем самостоятельно открывать подробности, характеризующие предмет изображения;
- Устанавливать причинно-следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения;
- Объединять разрозненные впечатления в целостную картину мира;
- Оформлять в устных высказываниях свои наблюдения и выводы;
- Включаться в творческую деятельность под руководством учителя.
Получит возможность научиться:
- Различать некоторые приёмы передачи перспективы, фактуры предметов и эмоционального строя картины в целом;
- Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
Научится:
- Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственными;
- Строить понятные высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
- Задавать вопросы.
Получит возможность научиться:
- Последовательно передавать необходимую информацию как ориентир для построения действий.
Планируемые результаты занятия:
Воспитательные результаты первого уровня (приобретение исторических знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни).
Ученик научится:
- внимательно рассматривать и устно описывать живописную картину, называя автора, определяя тему и настроение картины;
- оформлять в устных высказываниях свои наблюдения и выводы.
Ученик получит возможность научиться
- пробовать себя в роли экскурсовода.
Воспитательные результаты второго уровня (формирование позитивного отношения к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом)
У ученика будут сформированы:
- познавательный интерес к изучению живописных произведений искусства;
- опыт рассматривания и анализа живописных картин;
- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с картинами И.Горюшкин - Сорокопудов
Элементы здоровьесбережения: психологический настрой и массаж биологически активных точек
Организационный момент
Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, день!
-Здравствуйте, ребята!
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка всегда будет возвращаться к вам радостью.
- Что можете пожелать друг другу на нашем занятии?
-Соберите из ваших билетиков билетиков слово и вы узнаете куда мы с вами отправимся на нашем занятии
-Выберете помощника в группе , который будет мне помогать во время занятия
Предполагаемые ответы:
– Нам нужно работать дружно, быть внимательными, помогать друг другу
Удачи, открытий, хорошего настроения
Из билетиков собирают слово
« МУЗЕЙ» и рассаживаются по группам выбирают помощника
Целепологание.
Определяют цели урока
Я начну , а вы заканчиваете мои фразы и тогда мы узнаем, чему мы должны учиться на нашем занятии:
Рассматривать..
Находить ..
Делать
Делиться
Развивать
Узнавать
-Для того , чтобы получше рассмотреть все детали картины нам нужны инструменты : рамки , лупы,
Репродукции
Детали
Открытия
Впечатлениями
Речь
Культуру и историю нашего государства
Актуализация знаний
Психологический настрой и
массаж биологически активных точек
Повторение и закрепление
- Прежде чем отправиться в выставочный зал и познакомиться новой картиной , мы зайдём в картинную галерею и наведём там порядок .А за одно и поиграем
Игра “Найди лишний жанр”
Разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Включи глазки. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки, разомнем ушки, чтобы внимательно слушали. Помассируем край ушей. Опять вымоем руки и стряхнём и положим ладошку на лобную часть и на затылочную и настроимся и скажем себе. «Глазки у меня самые внимательные, ушки все слышат. Я молодчина. Я буду внимательно рассматривать картину и всё запоминать »
Учащиеся отгадывают, какая картина лишняя и почему?
Выслушиваем мнение одного
Работаем быстро и дружно.
Учащиеся выполняют массаж биологически активных точек.
Настрой
Первый этап
обращения к картине
Составить общее, целостное впечатление от картины
Прослушайте звуковой фрагмент внимательно и подумайте :
-Где вы могли слушать эти звуки?
Какая тема будет нашей картины?
-Чтобы убедиться, что за картину будем рассматривать
-А теперь возьмите конверт
№ 1из пазл репродукцию картины
Предположение ( Базар или ярмарка)
Собирают картину в группе
Тема занятия:
- Ваше предположение как , бы вы назвали нашу картину
-Картина называется
« Базарный день в старом городе»
Высказывают своё мнение
Второй этап – подробное рассматривание.
Подробное рассматривание
- К какому жанру она относится?
Пейзаж, природа, городской, сельский,
Эта картина относится к пейзажу – жанровая сцена,
сцена из старинной жизни
Определяют жанр картины
- Видно ли, что художник изображает сцену из старинной жизни?
Что помогло вам догадаться то, как одеты люди? То, на чём привозят товар для продажи? То, что продают?
По каким признакам вы определили.
Одеты не по современному, нет машин, есть телеги, продают валенки, платки,
Историческая справка
Художник изображает горожан 17-го века. Базарные дни на Руси обычно устраивали раз в неделю ( по выходным) или сезонно ( по временам года) на городской площади или в специальном отведённом месте
Слушают историческую справку
- Где – рядом с каким местом – устроены в этом городе Торговые ряды?
(Городской кремль)
( Судя по стенам и воротам, это скорее всего, старый городской кремль, древняя крепость)
- Вы видите ворота? А что видите вместо ворот?
( арка)
-Что позволяет вам судить о толщине стен?
- Покажите это малой круглой рамкой
-Обнаружили надвратную находящуюся над воротами икону? (Икона)
А ещё одну икону от входа? –
-Вы можете подтвердить, что это не просто ворота, но одновременно и колокольня?
((Колокольня)
-А ещё один небольшой колокол на торговой площади вы видите?
Покажите его с помощью малой круглой рамки.
Поработайте в группе и исследуйте репродукцию
- Рассмотрите сколько раз красили стены кремля и в какие именно цвета. Для работы возьмите лупу
Видна только толщина арки
Показ круглой рамкой толщину стен
Показ круглой рамкой
Показ круглой рамкой
Показ рамкой колокольню
Показывают колокол
Показ круглой рамкой
Работают в группе
( 4 раза, справа от ворот видны все цвета, в которые их красили)
- Сколько вы видите купалов?
-А догадаваетесь, сколько купалов украшают этот храм?
(Храм с купалами)
(3)
(5 )Один большой центральный и четыре малых , угловых
- Как вы поняли, что на картине изображены Торговые ряды?
-Как они называются?
(Торговые палатки)
( по палаткам)
-Полосками ткани какого цвета украшены палатки?
-По обеим ли сторонам ворот находится рынок, как вы это подтвердите?
-Что делают люди в торговых рядах? Чем здесь торгуют? А еще чем?
Красного
И там и здесь видны подводы с лошадьми, палатки, толпящиеся люди.
Продают и покупают товар. Валенками, тканями, головными платками.)
-Вы отличаете продавцов от покупателей? А что купили муж и жена, которые уходят с рынка? Чем вы можете подтвердить. Что они действительно уходят?
Связку баранок и еще что-то в узелке. Они не подходят к палаткам, смотрят не по сторонам, а себе под ноги.
Куда люди складывают свои покупки? Покажите это с помощью круглой рамке?
В узелки, в корзины.
Показ круглой рамкой
Вы видите мешки на подводах? Что в них может быть?
(Подвода)
-Посчитайте все вместе
Сколько подвод с лошадьми вы насчитали?
Возможно зерно или мука.
Работают в группах
Шесть подвод.
-Какие звуки могут слышать люди, уходящие с рынка?
Скрип телег, ржание лошадей, голоса торговцев, покупателей, звон колокола.
Ребята, хотели бы вы узнать художника этой картины?
- Художником является тот, кто написал картину
« Московская слобода»
(Иван Горюшкин – Сорокопудов. )
Поискать об этом хужожнике материал о его детстве, о том как он писал эти картины
Смотрят портрет художника
Третий этап обращения к картине
Вновь обращаемся к целостному впечатлению, названию картины.
-А сейчас каждый из вас в группе должен составить высказывания по картине. Вам помогут вот эти вопросы
В группе друг другу можете порасказывать
- Что я увидел на картине?
- Что я услышал на картине?
- Что я почувствовал, глядя на картину?
-А теперь послушаем ваши высказывания.
Можно начать так: “Сегодня мы рассматривали репродукции картин ………… вызвала во мне ощущение……………………………. Больше всего ……… “Перед нами картина………………. Художник хотел……………………. . Автор ………………… Мне она понравилась (или не понравилась)………
Слушаем рассказы одного из группы
Высказывают своё мнение.
С чем согласны? (Не согласны?).
Итог занятия.
- Зачем Иван Горюшкин – Сорокопудов написал эту сцену, где течёт обыденная жизнь?
-Посмотрим картины этого художника. Окунемся в прошлое, в историю и культуру нашего народа.
это история, культура, традиции, обычаи
Выслушивают суждения
Просмотр видеофильм
«Картины известного художника Ивана Горюшкина - Сорокопудова»
Рефлексия
Я - открыл для себя…
удивился….
узнал….
Самооценка
своей работе на занятии
|